Top.Mail.Ru

США предсказали рецессию в следующем году

13.06.202219:00
Фото: Wang Ying / XinHua / Global Look Press Фото: Wang Ying / XinHua / Global Look Press

В следующем году американская экономика столкнется с рецессией. Так считают почти 70% экономистов, которые были опрошены журналистами и Школой бизнеса имени Бута Чикагского университета.

Исследование было проведено в начале текущего месяца. Из 49 опрошенных экспертов 40% думают, что Национальное бюро экономических исследований (NBER) объявит о рецессии в первом или втором квартале 2023 года. NBER является организацией, которая определяет время начала и окончания рецессии.

По мнению трети респондентов, о рецессии будет объявлено уже во второй половине 2023 года. Только один экономист ожидает соответствующего объявления уже в 2022-м. 

Национальное бюро определяет рецессию следующим образом: это значительное снижение экономической активности, которое распространяется на всю экономику и длится более нескольких месяцев.

Как считают экономисты, монетарная политика в ФРС будет ужесточена в связи с текущей экономической ситуацией. Эксперт из Университета Джорджа Вашингтона Тара Синклер уверена, что у властей не получится снизить доходы и расходы таким образом, чтобы инфляция вернулась к целевым 2%. 

12% респондентов ожидают, что инфляция в Штатах преодолеет отметку к 3% к концу 2023-го. В опросе начала года так считали только 4%. Большинство опрошенных считает, что повышенное влияние на инфляцию в течение года будут оказывать геополитическая напряженность, рост цен на энергоносители и длительные нарушения в поставках, передает издание Financial Times.

Как стало известно ранее, цена за один галлон (3,78 литра) бензина на территории США вновь обновила исторический максимум. Показатели преодолели отметку в пять долларов. Об этом в субботу сообщили западные журналисты.

В то же время в 2021 году значения были ниже на 1,93 доллара. На прошлой неделе в Штатах галлон бензина стоил на 19 центов дешевле.