Top.Mail.Ru

США сняли санкции с бывшей «дочки» «Газпрома»

14.07.202222:02
Фото: Paul Zinken / dpa / Global Look Press Фото: Paul Zinken / dpa / Global Look Press

Вашингтон вывел 14 июля из черного списка бывшую «дочку» «Газпрома» Gazprom Germania GMBG. В США также частично ослабили санкции против России.

Американское Министерство финансов выдало генеральную лицензию на реализацию сделок с энергетической компанией до 16 декабря.

Более того, из списка ограничений теперь убрали «дочку» Альфа-банка в Казахстане и разрешили транзакции с российской стороной, которые касаются удобрений, продовольствия, посевных материалов, лекарств и медицинского оборудования. Информация следует из сообщения пресс-центра при Минфине США.

расторгнул договор с немецкой Gazprom Germania GmbH в конце марта. С 4 апреля компания находится под контролем Федерального сетевого агентства Германии (BNetzA). Россия же ввела против своей экс-«дочки» санкции. По подсчетам экспертов, эти ограничения обойдутся Германии в 5 миллиардов евро за год. Такая мера со стороны Москвы стала ответом на решение немецких властей ввести внешнее управление компании.

Также 14 июля о снятии ранее наложенных  с некоторых россиян задумались в Евросоюзе. На повестку Еврокомиссии подействовали местные юристы — они доказали, что ограничения были введены «на слабых основаниях». Известно, что оспорить в суде свое включение в санкционный список уже попытались примерно 30 россиян, 10 других граждан РФ обратились с соответствующей просьбой напрямую в Брюссель.