Top.Mail.Ru

США включили в SDN List две структуры «Интерроса»

26.01.202319:31
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

США ввели санкции против двух структур холдинга «», компаний «Интеррос Инвест» и «Интеррос Капитал». Также в американский SDN List включена кипрская Whiteleave Holdings limited. Последняя представляла «Интеррос» в соглашении акционеров «Норникеля» от 2012 года.

Соответствующую информацию публикует «Интерфакс». «Интеррос Инвест» и «Интеррос Капитал» были недавно перерегистрированы с Кипра в САР в Приморье, уточняет агентство.

Под ограничения попал Сергей Батехин, долгие годы работавший на исполнительных должностях в структурах «Интерроса» и его портфельных компаниях. Ограничения также введены против Сергея Адоньева, который является совладельцем угольных активов, и одним из основателей телекоммуникационной компании «Скартел».

На этой неделе власти Штатов арестовали бывшего высокопоставленного сотрудника ФБР Чарльза Макгонигала. Его обвинили в работе на подсанкционного российского бизнесмена . По данным американского Минюста, Макгонигал собирал информацию о крупном бизнесмене из России, имени которого ведомство не назвало.

Из обвинительного заключения следует, что Макгонигал совместно с другим обвиняемым, российским дипломатом Сергеем Шестаковым пытался добиться исключения Дерипаски из черного списка Штатов. В 2021 году они по заказу бизнесмена начали расследование против еще одного российского предпринимателя, в судебных документах фигурировавшего как «Олигарх-2». В число задач, стоящих перед обвиняемыми, было выяснить, какие активы данный олигарх мог иметь за пределами РФ.