Top.Mail.Ru

США ввели против России новые санкции

29.07.202219:51
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

расширили санкции против РФ, включив в черный список двух российских граждан и четыре компании. Об этом стало известно в пятницу, 29 июля.

По данным введены в том числе против руководителя «Центра поддержки и развития общественных инициатив» Натальи Бурлиновой. Также в санкционном перечне оказался Александр Ионов, основатель Общественного комитета по выявлению иностранного вмешательства.

Кроме того, в черный список попали связанные с Бурлиновой и Ионовым организации. Это «Антиглобалистическое движение России», «Центр поддержки и развития общественных инициатив "Креативная дипломатия"», «Ионов Трансконтинентал», а также «Глобальное информационное агентство "Стоп-империализм"».

Ведомство полагает, что указанные лица «играли различные роли в попытках России дестабилизировать Штаты и их союзников».

Ранее стало известно, что ЦБ начал готовиться к прекращению биржевых торгов долларом. Такие меры регулятор предпринимает на фоне ожиданий о введении официальным Вашингтоном санкций против Национального клирингового центра (НКЦ).

Со слов участников рынка, знакомых с обсуждением, данный сценарий обсуждался около двух месяцев назад на встрече участников валютных торгов с представителем Банка России. Речь шла о жестком варианте, при котором будут заморожены все средства клиентов в НКЦ и прекратятся торги долларом и евро на Мосбирже.