Top.Mail.Ru

Стало известно о переговорах Кудрина и Путина о судьбе «Яндекса»

25.11.202213:23
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Глава Счетной палаты утвердил с президентом схему раздела активов «Яндекса», рассказали источники. По договоренностям, возглавлять новую управляющую структуру будет сам Кудрин.

В эту компанию также перейдет действующий менеджмент «Яндекса», узнал The Bell. (признан в РФ СМИ-иноагентом) При этом основатель IT-гиганта Аркадий Волож получит лицензию на развитие некоторых активов компании за рубежом — это беспилотники, облачные сервисы, а также «Яндекс Практикум» и «Толока». 

Волож, вероятно, будет управлять ими через действующую материнскую компанию «Яндекса»» — Yandex N.V., зарегистрированную в Нидерландах. 

О предстоящей встрече Кудрина и Путина, на которой они обсудят раздел активов «Яндекса», стало известно осенью. Ранее источники The Bell также сообщили, что глава Счетной палаты может получить около 5% акций в новой материнской компании. Также в числе совладельцев, по словам источников, останутся миллиардер Роман Абрамович и ВТБ. 

Пресс-секретарь Алексея Кудрина не ответил на запрос «Компании».

Накануне после сообщений о планах Кудрина возглавить «Яндекс» акции компании перешли к росту на Мосбирже. В моменте они подскочили в цене почти на 3% — до 2,142 тысячи рублей.