Top.Mail.Ru

Стало известно о планах Минфина увеличить в два раза срок перевода ИИС

04.06.202215:57
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Министерство финансов планирует увеличить сроки перевода договора индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) с 30 до 60 дней. Ведомство задумалось об этом после массового перевода активов от подсанкционных брокеров к неподсанкционным.

Минфин планирует внести соответствующие изменения в закон «О рынке ценных бумаг», пишет Frank Media со ссылкой на представителя министерства.

Ранее при массовом переводе иностранных ценных бумаг (ИЦБ) от подсанкционных брокеров к неподсанкционных возникла проблема: инвесторы могли потерять деньги и льготы при частичном переводе активов с ИИС, поскольку досрочно (то есть до истечения трехлетнего срока с даты заключения договора) закрывает такой счет. В таком случае инвесторам нужно будет вернуть не только полученные деньги в виде налогового вычета, но и заплатить в бюджет штраф — пени, рассчитываемые исходя из ставки рефинанасирования ЦБ.

По словам профучастников НАУФОР, один из возможных вариантов решения проблемы — удлинения сроков переводов ИИС. Другой возможный способ сохранения налоговых льгот — возможность введения гражданином нескольких ИИС, а также разрешение сохранять льготы при учете в рамках одного ИИС ценных бумаг в рамках депозитария, писал «Коммерсант».

Ранее ЦБ в письме профессиональным участникам рынка сообщал, что он вместе с Минфином подготовили изменения в налоговый кодекс, который позволит инвестору сохранить налоговый вычет при переводе активов с ИИС другому брокеру. Но в опубликованных в пятницу поправках не было этого положения.