Top.Mail.Ru

Стало известно о тайных советниках Трампа в годы его президентства

11.01.202212:48
Фото: Official White House Photo by Shealah Craighead Фото: Official White House Photo by Shealah Craighead

Ведущие телеканала Fox News оказывали влияние на Дональда Трампа, когда тот занимал пост президента США. Фактически они были его тайными советниками.

Бывший президент и его администрация консультировались с ведущими телеканала по разным вопросам. Так, например, журналисты советовали сотрудникам Белого дома, как вести себя на фоне беспорядков в Конгрессе 6 января 2021 года, пишет The Washington Post (WP). 

Эту информацию изданию подтвердила Стефани Гришэм, которая занимала пост пресс-секретаря Белого дома до апреля 2020 года, а после стала пресс-секретарем первой леди США Мелании Трамп. Эту должность она покинула после штурма Капитолия. По словам Гришэм, иногда после встречи с журналистами президент говорил: «Шон [Хэннити] считает, что нам стоит сделать так». Или: «Джанин [Пирро] считает, что лучше поступить так».

«Многое из этого относилось к пиару: что сказать, как сказать. <...> И у всех были разные мнения», — добавила Гришэм.

О серьезности роли журналистов Fox News в решениях Трампа свидетельствуют, в частности, слова бывших сотрудников его администрации, а также текстовые сообщения, которыми обменивались телеведущие и приближенные экс-президента. Недавно их опубликовал специальный комитет палаты представителей по расследованию беспорядков, произошедших 6 января. 

По информации WP, наибольшим влияниям пользовались Шон Хэннити, Джанин Пирро, Лу Доббс и Лора Ингрэм. Каждый из них имел собственное шоу на Fox News. Эти журналисты могли напрямую связываться с экс-главой государства и сотрудниками его администрации. Так, 6 января 2021-го Ингрэм и Хэннити в сообщении бывшему главе администрации Белого дома Марку Медоузу призывали Трампа обратиться к протестующим и заставить их разойтись.

Кроме того, некоторые из телеведущих Fox News лично посещали резиденцию Трампа Мар-а-Лаго во Флориде и его кабинет в Белом доме. Они высказывали ему свои соображения насчет пандемии коронавируса и возможных мер по борьбе с ней. В ходе одной из таких встреч Ингрэм рассказывала Трампу о препарате «Гидроксихлорохин», который позднее признали неэффективным и даже опасным для инфицированных COVID-19.

Вместе с тем ряд высокопоставленных чиновников из Белого дома считает, что масштабы влияния журналистов на Трампа преувеличены. Они признали, что ведущие канала действительно боролись за внимание бывшего президента. Однако  их мнение никогда не было для него определяющим при решении важных государственных вопросов.

6 января сторонники Трампа ворвались в Капитолий, где Конгресс утверждал победу избранного президента Джо Байдена. Они призывали отменить результаты президентских выборов. Протесты привели к масштабным столкновениям с полицией, в результате которых погибли пять человек. Конгресс утвердил Байдена президентом через несколько часов после произошедшего. Американские онлайн-сервисы и соцсети начали блокировать аккаунты Трампа и его сторонников. Twitter навсегда забанил личный аккаунт экс-президента «в связи с высоким риском дальнейшего подстрекательства к насилию».