Top.Mail.Ru

«Ставропольский бройлер» производителя курятины ГАП «Ресурс» подал в суд на Минсельхоз

11.03.202414:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Ставропольский бройлер» группы агропредприятий «Ресурс» подал иск к Минсельхозу в Арбитражный суд Москвы. Предприятие оспаривает решение министерства не включать его в списки для господдержки.

Речь идет о проекте по модернизации площадки для содержания родительского стада «Кавказская» в Краснодарском крае, написал Shopper’s. Он не попал в отбор инвестпроектов, который проводится для распределения субсидий по возмещению инвесторам части затрат на строительство и модернизацию сельскохозяйственных объектов.  

Судебное заседание по делу назначено на 21 марта. Компания начала модернизацию племенной птицефабрики «Кавказская» в 2020 году, завершить работы планировалось в 2021-м. Проект включал модернизацию восьми действующих корпусов, восстановление четырех корпусов и строительство девяти новых, а также реконструкцию водо-, газо- и энергоснабжения.

Инвестиции составили 563 миллиона рублей, планируемый объем производства — более 73 миллионов инкубационных яиц дополнительно.

ГАП «Ресурс» — крупнейший производитель курятины в России. Кроме мяса птицы, компания выпускает полуфабрикаты, колбасы, подсолнечное масло, молоко и другие продукты. В числе ее брендов — «Благояр», «Наша птичка», «Дым Дымыч» и другие.

Ранее президент консалтинговой компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев заявил, что решить проблему с куриными яйцами в РФ можно только при господдержке птицефабрик. Он считает, что отрасли поможет развитие собственного производства, а не поставки готовой продукции из-за границы.