Top.Mail.Ru

Стоимость Роналду упала на 30 млн евро

27.04.202014:30

На фоне пандемии коронавируса и приостановки крупнейших футбольных первенств даже самые выдающиеся игроки начали терять в цене. Так, стоимость Криштиану Роналду, играющего за «Ювентус», упала на 30 миллионов евро, узнал РБК.

К таким выводам журналисты пришли, используя данные агрегатора Transfermarkt. Он высчитывает стоимость футболистов исходя из их возраста, текущей формы, спроса и ряда других факторов. Ключевую роль в нынешней ситуации имеет критерий текущих выступлений. Из-за приостановки матчей показатель снизился, а вслед за ним и цены на игроков.

Так, еще летом Криштиану Роналду оценивался в 90 миллионов евро, а в марте — в 75 миллионов. Теперь же стоимость одного из самых выдающихся игроков современности опустилась до 60 миллионов евро. Но, несмотря на столь существенное падение, Роналду удерживает статус самого дорогого 35-летнего футболиста в мире.

Отмена первенств отразилась на стоимости и других топовых игроков. Так, атакующий полузащитник «Ювентуса» Пауло Дибала хоть и остался самым дорогим футболистом итальянской лиги, но его цена с марта упала с 90 до 72 миллионов евро. На второй строчке по стоимости в Серии А расположились сразу два футболиста — полузащитник Кристиан Эриксен и форвард Ромелу Лукаку. Оба игрока, выступающие за «Интер», оцениваются в 68 миллионов евро.

Из-за пандемии европейский футбол переживает непростые времена. Ранее сообщалось, что из-за приостановки турниров Италия может потерять до 60 миллиардов евро. Это составляет почти 4% ВВП страны. Кроме того, остановка турниров может затронуть около 14 миллионов человек, которые так или иначе задействованы в проведении футбольных соревнований.