Top.Mail.Ru

Страховщик «Спасские ворота-М» лишился лицензии на ОМС

11.12.202013:13

Банк России лишил компанию «Страховая группа «Спасские ворота-М» лицензии на осуществление обязательного медицинского страхования (ОМС). Это следует из приказа регулятора, опубликованного на его сайте.

Компания нарушила требования инвестирования активов и порядок инвестирования собственных средств, сообщил регулятор. В результате величина не соответствующих требованиям данных перечня и порядка активов, в которые были инвестированы собственные средства страховщика превысили 20% его капитала, говорится в сообщении ЦБ.

Действия компании представляют угрозу правам и интересам застрахованных лиц, а также стабильности рынка страхования, считает регулятор. Это уже не первое нарушение группы. В течение года ЦБ применял соответствующие меры в отношении страховщика из-за недостоверной отчетности.

«Страховая группа «Спасские ворота-М» была основана в 1992 году. Компания сообщает на своем сайте, что ее услугами воспользовались более трех миллионов человек. Группа уже объявила о прекращении выдачи полисов ОМС.