Top.Mail.Ru

Страховщикам предрекли рекордные убытки из-за коронавируса

24.04.202017:41

Пандемия коронавируса нанесет самым значительный урон страховой отрасли в истории, заявил гендиректор Lloyd's of London Джон Нил. По его словам, это событие по масштабу потерь затмит и ураган «Катрина» 2005 года, и теракты 11 сентября 2001-го.

Компаниям нужно будет совершить выплаты по целому ряду страховых случаев — от отмены мероприятий до ответственности по управлению финансами. Речь идет об убытках на десятки миллиардов, а то и сотни миллиардов, заявил Нил в интервью  Financial Times. По оценкам главы Lloyd's, общая сумма страховых выплат клиентам может превысить сумму компенсаций за ущерб от урагана «Катрина» (50 миллиардов долларов).

Нил призвал страховые компании решить вопрос с выплатами в случае прекращения предпринимательской деятельности. «Давайте оперативно введем соответствующие механизмы, чтобы при возникновении спорной ситуации это не затягивалось на несколько месяцев», — добавил он.

Ранее аналитики S&P Global Ratings заявили, что страховые компании России в последние годы нарастили капитал, что поможет им пережить трудности из-за пандемии и падения цен на нефть.