Top.Mail.Ru

Стримеры Twitch сообщили о краже денег с их цифровых кошельков

22.10.202109:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стримеры сервиса Twitch, который используется для трансляции геймплеев и киберспортивных турниров, пожаловались на вывод средств с их цифровых кошельков. По словам пользователей, хакеры получили доступ к их аккаунтам и переадресовали платежи на свои кошельки PayPal.

Первой жертвой злоумышленников стал стример Killadelphia, на которого подписаны около 10 тысяч человек. Он заявил, что неизвестный авторизовался в его учетной записи и поменял платежную информацию. После этого весь его заработок перевели на чужок кошелек, пишет портал SecurityLab.ru

После слов Killadelphia с аналогичными жалобами выступили стримеры Dakillzor, EliteJonas1 и xSophieSophie. У них также изменили выбранный способ оплаты, а средства перевели на чужой счет. 

В Twitch заявили, что не могут помочь тем, кто уже пострадал, так как оплата была произведена верным способом. «У поддержки Twitch нет возможности отзывать или повторять платежи, оплаченные и подтвержденные успешно», — признали в компании, посоветовав стримерам сменить пароли и включить двухфакторную аутентификацию. При этом xSophieSophie утверждает, что последняя была у нее включена.

В начале октября у Twitch произошла масштабная утечка данных. Хакеры получили доступ к зашифрованным паролям и переписке пользователей. Также на основе полученных данных хакеры составили рейтинг доходов топовых стримеров за три года. В их числе оказались и русскоязычные пользователи.