Top.Mail.Ru

Структура Ростеха не выявила неисправностей при проверке аппаратов ИВЛ «Авента-М»

23.06.202011:54

Уральский приборостроительный завод (УПЗ), который входит в АО «КРЭТ» госкорпорации «Ростех», завершил повторную проверку аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М». В результате тестирования никаких нареканий к техническим характеристикам устройств выявлено не было, сообщили ТАСС в пресс-службе завода.

Проверки «Авенты-М» начались из-за пожаров в больницах Санкт-Петербурга и Москвы. В частности, 9 мая медицинское устройство загорелось в столичной ГКБ № 50 имени Спасокукоцкого, в результате ЧП погиб один человек. Позже, 12 мая, аналогичное возгорание произошло в реанимационном отделении больницы Святого Георгия в Петербурге. Здесь пожар унес жизни пяти человек. 

Росздравнадзор приостановил использование партии оборудования 12 мая. Сразу после этого сотрудники СКР приступили к проверке на Уральском приборостроительном заводе.

По данным пресс-службы завода, сейчас специалисты проводят дополнительные проверки с целью подтверждения работоспособности аппаратов ИВЛ и дальнейшей выдачи на каждое устройство гарантийных документов.

В ходе майских испытаний «Авенты-М» неисправности в работе устройств выявлены не были. По словам источника в медицинских структурах, тесты проводились в разных режимах работы с максимальными нагрузками.