Top.Mail.Ru

Структура «Сафмара» продаст акции «М.Видео — Эльдорадо» в рамках SPO

09.03.202123:34
Фото: М.Видео Фото: М.Видео

Структура группы «Сафмар», основного акционера «М.Видео — Эльдорадо», планирует продать до 24,28 миллиона акций ритейлера. Это составляет 13,5% его уставного капитала.

Формирование книги заявок начнется с 9 марта. С 10 марта компания проведет серию встреч с инвесторами, говорится в сообщении «М.Видео — Эльдорадо». Организаторами сделки являются BofA Securities, J.P. Morgan, UBS Investment Bank и «ВТБ Капитал».

Сейчас структурам «Сафмар» принадлежит 73,5% «М.Видео — Эльдорадо». В результате SPO доля «Сафмар» упадет примерно до 60% (при условии размещения всех акций). Сделка не приведет к размыванию долей других акционеров компании. Она не получит никаких средств от размещения, отметили в сообщении.

Ожидается, что продающий акционер и несколько других акционеров возьмут на себя обязательство шестимесячного lock up. Кроме того, Media-Saturn-Holding GmbH, которому принадлежит 15% бумаг «М.Видео — Эльдорадо», подтвердил, что не намерен осуществлять существенных продаж акций в течение 180 дней.

SPO повысит ликвидность ценных бумаг «М.Видео — Эльдорадо» и их доступность для широкого круга инвесторов, считает генеральный директор ритейлера Александр Изосимов.

Группа «М.Видео — Эльдорадо» вступила в новый многообещающий этап своего развития после принятия советом директоров стратегии, основной целью которой является удвоение объемов бизнеса к 2025 году, сообщил председатель совета директоров «М.Видео — Эльдорадо» Саид Гуцериев. По его словам, менеджмент компании обладает всеми необходимыми для этого компетенциями и сможет с максимальной эффективностью использовать новейшие технологии розничной торговли, масштабную сеть магазинов и первоклассную фулфилмент-инфраструктуру.

Компания обладает существенным потенциалом создания стоимости для акционеров за счет дальнейшего развития ее устойчивой бизнес-модели, а также улучшений корпоративного управления и инвестиционной привлекательности, уверен Гуцериев.

Группа «М.Видео — Эльдорадо» является одним из самых крупных ритейлеров на рынке бытовой техники и электроники в России. На конец декабря у компании насчитывается 1074 тысячи магазинов, оборот за прошлый год составил 504,8 миллиарда рублей с НДС. Согласно стратегии компании предусматривается удвоение оборота к 2025 году при сохранении рентабельности EBITDA на уровне 5-7%.

Объединенная группа была создана на базе ПАО «М.Видео» в апреле 2018 года. После этого акционер компании — группа «Сафмар» продала ей сеть «Эльдорадо». Структуры «Сафмара» Ericaria Holdings Limited, выступающей в качестве продающего акционера в рамках SPO, и Weridge Investments Limited владеют, соответственно, 63,5% и 10% доли ритейлера. Конечной контролирующей стороной в отчете компании назван Саид Гуцериев. Еще 15% бумаг принадлежат структуре немецкой Ceconomy.