Top.Mail.Ru

Суд арестовал бывшего зампреда ЦБ Корищенко

18.06.202117:08
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Тверской суд Москвы санкционировал арест завкафедрой в РАНХиГС и бывшего заместителя председателя Центробанка Константина Корищенко. По некоторым данным, он проходит по делу о растрате средств Инвестбанка.

«Постановлением Тверского районного суда Москвы удовлетворено ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Корищенко. Срок избранной ему меры пресечения судом установлен до 16 августа», — пишет ТАСС со ссылкой на представительницу суда.

Аналогичное ходатайство было подано в отношении второго фигуранта дела — индивидуального предпринимателя Максима Пальчуна. Суд рассмотрит это ходатайство в ближайшее время.

Ранее сегодня стало известно, что Корищенко и Пальчуна задержали. Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата в особо крупном размере»). Источник ТАСС уточнил, что речь идет о растрате около 3,2 миллиарда рублей Инвестбанка. Корищенко возглавлял кредитную организацию в 2012 году.

Официальных комментариев по поводу дела органы следствия еще не давали. В РАНХиГС тем временем заявили, что задержание никак не связано с нынешней работой Корищенко в вузе. По статье, которую вменяют ему и Пальчуну, грозит лишение свободы на срок до 10 лет и штраф в размере до 1 миллиона рублей.

Корищенко был зампредседателя Центробанка в 2002-2008 годах. После этого он занял пост гендиректора Московской межбанковской биржи. В 2012 году Корищенко возглавил АКБ Инвестбанк, который прекратил свою деятельность в декабре 2013 года.