Top.Mail.Ru

Суд арестовал экс-владельца Констанс-банка, присвоившего почти 3 млрд рублей

27.11.202113:05

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга до 23 декабря отправил под стражу бизнесмена Александра Ебралидзе. Его подозревают в незаконном присвоении 2,9 миллиарда рублей, которые хранились в принадлежавшем предпринимателю Констанс-банке.

Суд согласился с аргументами следствия, указывавшего, что Ебралидзе может покинуть пределы России. Также обвинение предложило учесть факт, что подозреваемый уже отбыл наказание в тюрьме и имеет обширные связи в криминальном мире, говорится в сообщении Telegram-канала Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Защита Ебралидже утверждала, что обвинение основывается на показаниях только одного свидетеля. При этом у бизнесмена есть больше число благодарностей от настоятелей церквей и монастырей.

В прошлый четверг в Санкт-Петербурге задержали братьев Тимура и Эльдара Дыгова. Указывалось, что последний был предправления Констанс-банка, а Тимур отвечал в этом банке за кассовом обслуживание.

После проверки в 2016 году ЦБ отозвал лицензию у АО АКБ «Констанс-Банк» в связи с выявлением крупной недостачи наличных. Регулятор начала подозревать, что банк проводит сомнительные транзитные операции. Назначенная временная администрация по управлению банков выяснила, что в кассе банка не хватает 2,9 миллиарда рублей, а это 70% всех активов банков на тот момент.

Александр Ебралидзе известен в качестве владельца отеля Taleon Imperial, который находится во дворце Чичерина по пересечении Невского проспекта и набережной реки Мойки.