Top.Mail.Ru

Суд Фиджи разрешил США забрать «суперъяхту Керимова»

07.06.202217:11
Фото: Peter Seyfferth /www.imago-images.de / Global Look Press Фото: Peter Seyfferth /www.imago-images.de / Global Look Press

Верховный суд Фиджи постановил, что суперъяхта Amadea, связанная с Россией, должна быть вывезена . Власти островного государства пришли к выводу, что не хотят тратить деньги на содержание судна в ходе длительных юридических споров.

О соответствующем постановлении узнал Reuters. Полиция Фиджи задержала данное судно 14 апреля, после его вхождения в исключительную экономическую зону государства. В ФБР уточнили, что Штаты должны будут оплачивать эксплуатационные расходы на обслуживание судна (последние составляют от 25 до 30 миллионов долларов в год).

Представители США связывали яхту с российским миллиардером Сулейманом Керимовым и добивались ее конфискации в рамках санкций. 

При этом в Millemarin Investment Limited заявили, что яхта формально принадлежит им. А адвокат защиты со стороны компании уточнил, что ее настоящий владелец — собственник «ННК-Ойл» .

Власти Фиджи в начале мая выдали ордер на арест 106-метровой яхты Amadea. Запрос об изъятии суперъяхты подавали американские власти. Стоимость судна оценивается в 325 миллионов долларов.

Amadea ходит под флагом Каймановых островов. Судно построили на верфи в Гамбурге в 2017 году. Экипаж суперъяхты насчитывает 36 человек.