Top.Mail.Ru

Суд обязал «дочку» «Норникеля» выплатить 146 млрд рублей за разлив топлива

05.02.202113:47

Арбитражный суд Красноярского края обязал «Норильско-Таймырскую энергетическую компанию», входящую в «Норникель», выплатить более 146 миллиардов рублей в качестве компенсации экологического ущерба за разлив нефтепродуктов на ТЭЦ-3 в Норильске. Авария произошла в мае 2020 года.

«Удовлетворению исковых требований в оставшейся части отказать», — приводит ТАСС решение судьи Натальи Варыгиной. Суд частично удовлетворил иск Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора. Ведомство требовало взыскать с «дочки» ГМК «Норникель» 148 миллиардов рублей. Этот «экологический» иск стал рекордным в России.

Авария на ТЭЦ-3 произошла из-за проседания опор хранилища. Тогда из резервуара с дизтопливом наружу вылилось свыше 21 тысячи тонн нефтепродуктов. Топливо разлилось в местные реки Амбарная и Далдыкан. Позже в «Норникеле» сообщили, что к концу января 2021 года на ликвидацию аварии потратили порядка 4,08 миллиарда рублей. Полное завершение программы по очистке и реабилитации загрязнений удастся завершить до конца 2023 года, заверяли в компании.

В «Норникеле» обещали устранить последствия ЧП за свой счет, однако с размером штрафа в компании не согласились. По оценке ГМК, природе был нанесен урон в размере 21,4 миллиарда рублей. Компания объяснила, что Росприроднадзор при подсчетах ущерба неоправданно завысил коэффициент, который учитывает длительность негативного воздействия загрязняющих веществ на водный объект при непринятии мер по его ликвидации.

Так, ведомство применило максимально возможный коэффициент 5. Его используют, в случае если нарушитель не начал устранять последствия аварии в течение 500 часов с момента инцидента. Компания же утверждает, что сразу после разлива приняла меры по его ликвидации. Подробнее про суть разногласий читайте в материале «”Норникель” дал свою оценку ущербу от разлива топлива в Норильске».