Top.Mail.Ru

Суд обязал Meta* выплатить российским блогерам 4,5 млн рублей

16.05.202315:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Мещанский районный суд Москвы обязал американскую компанию Meta* выплатить российским блогерам 4,5 миллиона рублей. Ранее они подали иск к группе, которая покинула Россию, для возмещения компенсации.

«Суд удовлетворил наш коллективный иск, поданный к Meta, и взыскал с компании 4,5 миллиона рублей», — сообщила ТАСС основатель совета блогеров юрист Валерия Рытвина.

Групповой иск был подан в октябре 2022 года от лица 15 блогеров. В нем утверждается, что они вложили средства в таргетированную рекламу на платформе Facebook, но не могут пользоваться рекламными аккаунтами после ухода компании с российского рынка. 

По словам Рытвиной, которая представляла интересы истцов, из-за отключения таргетированной рекламы блогеры понесли прямые экономические потери и косвенные убытки. В иске утверждалось, что Meta своими действиями нарушила закон «О защите прав потребителей». Блогеры потребовали от компании возместить им 18 миллионов рублей.

Рытвина также уточнила, что Meta отключила таргетированную рекламу для российских пользователей в ночь на 5 марта 2022 года, а Роскомнадзор начал блокировать ее сервисы в стране лишь 14 марта.

*Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской и запрещена в России