Top.Mail.Ru

Суд отклонил иск пяти кипрских офшоров Абызова к Совкомбанку

01.03.202314:36
Михаил Абызов. Фото: Агентство «Москва» Михаил Абызов. Фото: Агентство «Москва»

Арбитражный Москвы отклонил крупный финансовый иск к пяти офшорных компаний, которые связывают с бывшим министром открытого правительства России . Они пытались взыскать с банка 9,464 миллиарда рублей. 

«В иске отказать полностью», — говорится в карточке дела по результатам разбирательства в суде первой инстанции. Другие детали на момент публикации отсутствуют. Основания иска, поступившего в базу 20 декабря 2022 года, в материалах суда пока также не уточняются.

Истцами по делу выступали кипрские «Вантросо трейдинг ЛТД», «Куллен холдингс лимитед», «Беста холдингс лимитед», «Алинор инвестментс лимитед» и «Лисенто инвестментс ЛТД». Третьими лицами привлекались Генпрокуратура РФ, Федеральная служба судебных приставов, а также сам Михаил Абызов.

Подобный исход дела в конце декабря спрогнозировали опрошенные «Компанией» юристы. Даже если закон встанет на сторону бизнеса, Генпрокуратура и приставы, вероятно, наложат на изъятые средства арест в рамках общего дела экс-министра, допустили тогда эксперты. Подробнее об истории вопроса — в нашем материале