Top.Mail.Ru

Суд отменил запрет Samsung продавать смартфоны с Samsung Pay в России

17.03.202214:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Девятый арбитражный апелляционный суд отменил запрет на продажу в России смартфонов c установленным платежным сервисом Samsung Pay. Ранее его ввел Арбитражный суд Москвы.

В иске швейцарской компании Sqwin SA полностью отказано, пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ходом процесса. Ранее по иску Sqwin SA российскому юрлицу Samsung — «Самсунг Электроникс Рус Компани» — было запрещено использовать продукцию, которая включала в себя технологию бесконтактной оплаты Samsung Pay. Запрет был также введен на ввоз продукции в Россию и продажу на территории страны.

Причиной называлось нарушение компанией Samsung прав истца на его изобретение. В октябре в суде уточнили, что ограничение коснется 61 модели смартфонов Samsung.

Ранее на фоне последних событий компания объявила, что сервис Samsung Pay продолжит свою работу в РФ. Но из-за санкций международных платежных систем в отношении российских банков могут быть недоступны некоторые операции.

Поставки крупнейших производителей, включая , Oppo и Huawei, в Россию упали как минимум в два раза. Участники рынка связали это с проблемами с логистикой и ценообразованием. На китайские бренды сейчас приходится 60% всего рынка смартфонов в РФ, указала газета The Financial Times. По ее данным, многие российские дистрибьюторы приостановили закупки у китайских производителей, чтобы сократить риски из-за курса рубля.