Top.Mail.Ru

Суд перенес очередное заседание по делу Фургала

16.09.202011:54

Мосгорсуд перенес очередное заседание по делу экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала на 18 сентября. Об этом сообщил один из его адвокатов Михаил Карапетян.

«Отложили на пятницу для ознакомления его [Фургала] с материалами», — цитирует представителя защиты ТАСС. В этот день суд рассмотрит жалобы на продление ареста Фургалу. Суд назначил рассмотрение на 10:00 мск, уточнил Карапетян, добавив, что его подзащитный чувствует себя хорошо.

В начале сентября суд продлил срок содержания Фургала под стражей до 9 декабря. После этого его адвокаты подали апелляционную жалобу на это решение. Представители защиты сообщили, что считают его необоснованным и немотивированным. Также это решение основано на «грубом нарушении норм Уголовно-процессуального кодекса (УПК)», отметил юрист.

Экс-губернатора Хабаровского края поместили в СИЗО 9 июля. По версии следствия, он причастен к убийствам предпринимателей, которые были совершены в регионе в 2000-х годах. После задержания губернатора, жители Хабаровского края начали выходить на массовые протесты. Митинги в регионе до сих пор продолжаются в ежедневном режиме.

Фургал полностью отрицает свою вину и считает дело политически мотивированным. Он сообщал, что следователи оказывают на него давление. Старший следователь якобы угрожал привлечь к ответственности его бывшую супругу и дочь, если тот не заключит досудебное соглашение. Также экс-губернатор просил оставит заседание открытым, так как избиратели имеют право знать, что происходит с Фургалом. 

Еще по теме