Top.Mail.Ru

Суд признал виновными в пожаре на заводе экс-компании Дерипаски двух сотрудников Natura Siberica

30.08.202119:50
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Суд решил по уголовному делу бывшей структуры Олега Дерипаски против Natura Siberica. Суд постановил, что виновниками пожара на заводе ДОЗАКЛ (Дмитровский опытный завод алюминиевой и комбинированной ленты) были сотрудники арендовавшей помещение на заводе Natura Siberica — в первую очередь, это водитель погрузчика, который проводил сварочные работы рядом с местом хранения пластиковой упаковки.

Энергосберегающие активы завода ДОЗАКЛ оформлены на ООО «Эн+ Рециклинг», который входит в En+ Олега Дерипаски. За ущерб при пожаре от Natura Siberica требуют 4,1 миллиарда рублей.

11 июня решение Бабушкинского районного суда вступило в силу. Суд постановил признать потерпевшими по уголовному делу ООО «ДОЗАКЛ» и ООО «Столичная бумага» (еще один арендатор части завода в Дмитрове).

Гражданскими ответчиками признаны ООО «Первое решение» (юрлицо Natura Siberica) и два его сотрудника — главный механик А. И. Платонов и водитель погрузчика Д. Е. Власов.

Также суд постановил арестовать все имущество ООО «Первое решение» и механика Платонова. Среди имущества «Первого решения» значатся 92 позиции, в том числе производственные и упаковочные линии, 19 машин, среди них — ряд автомобилей Ferrari, Bentley, Rolls Royce ценой от четырех до 33 миллионов рублей. Сумма ущерба от пожара оценена в 3,55 миллиарда рублей.

Иск «Ингосстраха» и ООО «ДОЗАКЛ» к «Первому решению» о возмещении ущерба рассматривается в арбитражном суде. Следующее заседание назначено на 14 сентября.

В середине августа суд привлек к процессу третьим лицом нового доверительного управляющего наследников Жданова, предложил сторонам обсудить мировое соглашение до сентябрьского заседания и вызвал на него эксперта оценочной компании «Вета» «для дачи показаний по экспертному заключению».

На сегодня с «Первого решения» требуют 2,049 миллиарда рублей реального ущерба и 625 миллионов рублей упущенной выгоды завода «ДОЗАКЛ» и 1,494 миллиарда рублей для «Ингосстраха» — всего более 4,1 миллиарда рублей.

В постановлении достаточно подробно описана и причина пожара. Возгорание случилось не позднее 8:35 утра 21 марта прошлого года в связи с действиями водителя погрузчика Власова, следует из материалов суда. Погрузчик принял решение провести на территории производственного корпуса завода сварочные работы, тем самым нарушив технику безопасности.

Сварка попала в место хранения упаковочного материала — пластиковых бутылок, бутылки загорелись, после этого огонь распространился на все здание. Ответственный за соблюдение мер безопасности — главный механик Платонов — не пресек действий Власова.