Top.Mail.Ru

Суд США прекратил дело против компании Пригожина о вмешательстве в выборы

17.03.202012:58

Федеральный судья удовлетворил ходатайство прокуроров о прекращении уголовного дела против российской компании «Конкорд менеджмент» Евгения Пригожина о вмешательстве в выборы в США. Бизнесмен будет добиваться возмещения за незаконное преследование.

Процесс против компании должен был начаться менее чем через месяц. Пригожину, «Конкорду» и еще 12 лицам и двум организациям в 2018 году предъявили обвинения в сговоре с целью вмешательства в выборы.

В ходатайстве, на которое ссылается Reuters, прокуроры сообщили, что хоть «Конкорд» и «воспользовался юрисдикцией суда» для получения доказательств правительства против нее, однако компания одновременно использовала эту информацию для попытки дискредитировать расследование и «отказалась» выполнять свои обязательства в качестве стороны по этому уголовному делу.

«Одним словом, Конкорд продемонстрировала свое намерение воспользоваться юрисдикцией суда, одновременно позиционируя себя так, чтобы уклониться от каких-либо реальных обязательств или ответственности», — говорится в документе.

«Конкорд» будет добиваться возмещения ущерба за незаконное преследование в США, заявил Евгений Пригожин. «Это (прекращение уголовного дела — прим.ред.) значит, что утверждения “Пригожин вмешивался в выборы президента США”, “Конкорд” вмешивался в выборы президента США”, “Россия вмешивалась в выборы президента США” являются ложью и вымыслом», — говорится в заявлении бизнесмена (цитата по «Интерфаксу»). Он отметил, что сейчас компания готовит иск «Конкорд против США» на 50 миллиардов долларов.

Ранее сенаторы США призвали ЕС ввести санкции против Пригожина из-за вмешательства в выборы президента США. По словам сенаторов, существует риск, что бизнесмен и «его агенты» могут повлиять на исход выборов в 2020 году.