Top.Mail.Ru

Суд обязал Exxon заплатить 15,5 млрд рублей налогового долга по «Сахалину-1»

28.02.202315:09
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Областной суд на Сахалине удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ в отношении Exxon Neftegas Limited (экс-оператор «Сахалина-1», дочерняя структура ExxonMobil). Об этом стало известно во вторник, 28 февраля.

Соответствующую информацию со ссылкой на пресс-службу суда публикует ТАСС. Уточняется, что требования российского органа удовлетворены в полном объеме. Сумма задолженности, которую Генпрокуратура РФ намеревалась взыскать с Exxon Neftegas Limited, раскрывалась ранее: это 15,5 миллиарда рублей задолженности по налогам, включая пени.

Подача иска датируется 26 сентября 2022-го: тогда ответчик еще был оператором «Сахалина-1». Суть подачи иска не раскрывалась, а комментариев по теме не следовало. Дополнительными участниками по делу были приглашены правительство Сахалинской области и областное управление Федеральной налоговой службы.

В октябре 2022-го на проекте «Сахалин-1» приостановили после отказа американской Exxon работать с танкерами «». «Коммерсант» со ссылкой на инсайдеров рассказал, что «Совкомфлот» попал под санкции в марте, после чего его суда потеряли страховку от Международной группы клубoв взаимного страхoвания. 

Компания в качестве альтернативы привлекла к работе компанию «Ингосстрах», однако Exxon с этим не согласился. Американская фирма не стала возобновлять отгрузки (связав это с отсутствием P&I-страхования), и к маю 2022-го это вызвало полную остановку нефтедобычи на проекте.