Top.Mail.Ru

Суд утвердил изъятие акций БСК в пользу государства

01.03.202119:32
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Восемнадцатый апелляционный арбитражный суд в Челябинске оставил в силе решение нижестоящей инстанции. Согласно ему было истребовано 95,72% обыкновенных именных акций АО «Башкирская содовая компания» (БСК) в пользу Росимущества.

«Суд <...> постановил производство по апелляционным жалобам прекратить. Решение суда первой инстанции оставить без изменений», — заявила судья, передает ТАСС.

Таким образом, суд отклонил жалобы двух ответчиков — АО «Башкирская химия» и ООО «Торговый дом “Башкирская химия”», а также самой БСК на решение арбитражного суда Башкирии, после чего оно вступило в законную силу.

Ранее суд по иску Генпрокуратуры постановил истребовать в пользу Российской Федерации 95,72% обыкновенных именных акций БСК из чужого незаконного владения АО «Региональный фонд», АО «Башкирская химия» и ООО «Торговый дом “Башкирская химия”». Генпрокуратура также сообщила, что суд обязал АО «Реестр» и ПАО «Банк УРАЛСИБ», которые являются номинальными держателями ценных бумаг БСК, списать их со счетов ответчиков на счет Росимущества.

26 августа 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству и руководству Башкортостана разобраться в ситуации с БСК и выводом денег в офшоры, в тот же день началась проверка прокуратурой.

В ходе судебного заседания представители ответчиков утверждали, что при приватизации нарушений не было, акции приватизировались законно, что подтвердили результаты прокурорской проверки в 2013 году. Кроме того, суд первой инстанции не исследовал основания возникновения прав собственности на ОАО «Каустик», а ОАО «Сода» никогда не относилось к добывающей отрасли, не занимало доминирующего положения, поэтому никогда не было запрещено для приватизации.

Также, по словам представителей ответчиков, суд первой инстанции применил правила, которые не могут быть применены в данном деле, а срок исковой давности по делу истек в середине 90-х годов прошлого века. Само дело должно было рассматриваться в Верховном Суде РФ.

В свою очередь представитель истца в ходе судебного заседания сообщила, что суд первой инстанции установил и проанализировал необходимое законодательство. Было установлено, что процедура приватизации была грубо нарушена. Приватизация «Соды» и «Каустика» была проведена незаконно.