Top.Mail.Ru

Акции Башкирской содовой компании забрали в собственность России

04.12.202015:15

Суд удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ об изъятии акций Башкирской содовой компании (БСК) в полном объеме.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, иск удовлетворен в полном объеме. Акции перейдут Росимуществу.

По решению суда, в пользу России истребованы 95,72% обыкновенных именных акций АО «Башкирская содовая компания» из чужого незаконного владения АО «Региональный фонд», АО «Башкирская химия» и ООО Торговый дом «Башкирская химия».

Также суд обязал АО «Реестр», держателя реестра акционеров, и ПАО «Банк УРАЛСИБ, номинального держателя акций, списать ценные бумаги со счетов ответчиков и зачислить их на лицевой счет Росимущества.

Вопрос о том, чтобы вернуть БСК государству встал после протестов на шихане Куштау. Предприятие хотело получить его под разработку. Планировалось, что там будут добывать известняк, который необходим для производства соды. Компании нужно было новое месторождение, так как ресурсы Шахтау истощались. Куштау считали компромиссным вариантом для решения этих проблем.

В то же время планы БСК шли вразрез с мнением местных жителей. За Куштау вступились экоактивисты, которые пытались спасти гору от полного уничтожения. В итоге они смогли отбить шихан у БСК, а Куштау был признан памятником природы. 

Позже в это дело вмешался президент Владимир Путин. По его мнению, бенефициары БСК «выкачивали» из предприятия деньги и выводили их в офшоры. Глава государства тогда же поручил Генпрокуратуре проверить законность сделки по объединению активов компании в 2013 году. Подробности дела читайте в материале «Компании» «Печальная история БСК».