Top.Mail.Ru

«Сургутнефтегаз» обвинили в нарушении антимонопольных законов

16.02.202211:52
Фото: Сургутнефтегаз Фото: Сургутнефтегаз

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против «Сургутнефтегаза». Причиной этого стало невыполнение компанией требований по устранению нарушений антимонопольного законодательства. Об этом в среду рассказали сотрудники ФАС.

Предупреждение фирме выдали по итогам проведенного анализа действий. ФАС установила сроки исполнения требований. Однако «Сургутнефтегаз» их не выполнил. Поэтому, в соответствии с нормами права, в отношении компании было возбуждено уголовное дело.

Служба провела анализ оптового рынка бензина. Выяснилось, что «Сургутнефтегаз» обладает доминирующим положением в Санкт-Петербурге, а также в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Кроме того, в компании решили не заключать соглашения с участниками рынка нефтепродуктов на поставки бензина для автомобилей.

«Эти действия могли создать дисбаланс спроса и предложения на внутреннем рынке нефтепродуктов и оказать негативное влияние на стоимость топлива в биржевом и внебиржевом сегментах», — приводит ТАСС сообщение от ФАС.

Представители службы подчеркнули, что безусловным приоритетом перед экспортными поставками должна быть поставка на внутренний рынок. Благодаря этому местные потребители смогут покупать продукт не по завышенным ценам.

Как стало известно ранее, «Северсталь», ММК и НЛМК признали виновными в нарушении антимонопольного законодательства. Такой вердикт вынесли члены комиссии Федеральной антимонопольной службы по делам в отношении компаний.

Представители ФАС отметили, что все обстоятельства дела о нарушении антимонопольного законодательства были всесторонне изучены.