Top.Mail.Ru

СВР опровергла сообщения о попытках освободить беглого олигарха

18.02.202016:31

Директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин на встрече с премьер-министром ОАЭ Мухаммедом бен Рашид Аль Мактумом не обсуждал освобождение Васила Божкова, беглого болгарского олигарха. Об этом сообщил ТАСС.

Информацию о попытках СВР освободить Божкова из эмиратской тюрьмы опроверг глава пресс-бюро спецслужбы Сергей Иванов. В этом Россию обвинил Валерий Симеонов, вице-спикер парламента Болгарии.

Иванов объяснил произошедшее больным воображением и некомпетентностью болгарского политика. «Обострение не по сезону», — добавил член пресс-службы СВР. Он также добавил, что Нарышкин действительно встречался с премьером ОАЭ с 11 по 12 февраля, однако встреча была посвящена совсем другим вопросам. На ней представители стран обсуждали двустороннее сотрудничество и проблемы международной безопасности, заверил Иванов.

Ранее сообщалось, что Васил Божков бежал из Болгарии в ОАЭ после того, как местная прокуратура предъявила ему ряд обвинений. В частности, одного из богатейших граждан Болгарии заподозрили в шантаже и организации преступной группировки. Эмиратские власти задержали его, а 13 февраля Божков обратился за помощью к гражданам из России. По датам произошедшее совпало с визитом в ОАЭ Сергея Нарышкина, из-за чего Валерий Симеонов обвинил его во вмешательство в дела Болгарии.