Top.Mail.Ru

Телефон Безоса взломали с телефона принца Саудовской Аравии

22.01.202009:06

Телефон главы Amazon Джеффа Безоса взломали с телефона Мохаммеда бен Салмана, наследного принца Саудовской Аравии. Об этом сообщает The Guardian.

По словам источников издания, Безос вел дружескую переписку с принцем через мессенджер WhatsApp, однако в мае 2018 года телефон бизнесмена взломали с помощью вредоносного файла. Сам файл поступил на гаджет через WhatsApp и был отправлен с телефона Мохаммеда бен Салмана.

Сообщается, что за несколько часов со смартфона богатейшего человека мира по версии Forbes удалось украсть большой объем информации. Однако то, какие конкретно данные были похищены и для чего, собеседники газеты не уточняют.

Предположительно, телефон был взломан из-за того, что ранее переписка и личная информация предпринимателя попали в распоряжение издания National Enquirer. Также взлом связывают с убийством саудовского журналиста Джамаля Хашокджи.

Известно, что журналиста убили 2 октября 2018 года в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. По информации СМИ, журналиста сначала пытали, а затем его тело спрятали в колодце, находящемся в резиденции генконсула. Позднее ответственность за гибель Хашокджи признал наследный принц Мохаммед бен Салман.