Top.Mail.Ru

Telegram обошел WhatsApp и стал самым популярным мессенджером в России

21.03.202215:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В марте текущего года мессенджер Telegram стал самым популярным на территории России. По уровню востребованности сервис обошел WhatsApp. Об этом в понедельник сообщили представители пресс-службы «Мегафона».

Специалисты пришли к указанному выводу на основе анализа мобильного интернет-трафика с помощью инструментов Big Data. Рост популярности Telegram начался 24 февраля. В течение первых двух недель этого месяца доля мессенджера увеличилась с 48% до 63% в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом. 

Взлету сервиса способствовала общая обстановка и геополитические события, на фоне которых в отношении других мессенджеров и социальных сетей начали вводиться ограничения. Так, Telegram стал не только инструментом общения, но и площадкой, позволяющей узнавать различные новости.

Рост популярности мессенджера наблюдается почти по всей стране. Именно Telegram является лидером уже в 82 регионах. WhatsApp, доля которого сократилась с 48% до 32%, занимает первую позицию только в Дагестане, Чечне и Карачаево-Черкесии.

Telegram стал лидером и по потреблению мобильного трафика в сутки: в среднем один пользователь расходует на сервис 101 мегабайт трафика, пользователи WhatsApp — 26 Мб, Viber — 8 Мб.

Как стало известно в феврале, реклама криптовалюты в Telegram оказалась самой дорогой по результатам 2021 года. Стоимость тысячи показов за год увеличилась в 4,5 раза — до 6700 рублей.

По словам одного из авторов исследования Дмитрия Корнилова, такой рост цен на рекламу криптовалют произошел из-за увеличения капитализации самого рынка, а также обсуждений регулирования цифровых валют в России.