Top.Mail.Ru

Телеиндустрия попросила включить местные каналы в список пострадавших от пандемии

05.05.202016:34

Академия российского телевидения попросила правительство включить региональное телевидение в список отраслей, пострадавших от пандемии коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

В ассоциации отмечают, что из-за пандемии телеканалы лишились значительной части рекламных доходов. Несмотря на это нагрузка на них возросла, так как телевидению отведена существенная роль в освещении ситуации с коронавирусом. 

Включение телеиндустрии в число пострадавших отраслей позволит компаниям снизить негативные последствия от происходящего, считают в академии. За счет такого решения местные телеканалы смогут сохранить занятость и, как следствие, выжить в условиях кризиса, говорится в документе.

По данным «Ведомостей», подписи под обращением поставили гендиректоры таких каналов, как «Томское время» (Марк Минин), «Ника ТВ» (Сергей Трубицын) и «Макс медиа групп» (Михаил Микшис). К ним присоединились руководители «Архыз 24», ТРК «Башкортостан» и «Сибинформбюро». Также под обращением подписались федеральные телеведущие: Владимир Познер, Анатолий Лысенко и Кирилл Набутов.

Ранее Минкомсвязи разрешило региональным телекомпаниям и радиостанциям снизить объем вещания и не осуществлять его в период с 00.00 до 06.00. Также им разрешили ограничить мощность передатчика и территорию, на которую распространяется вещание. Сообщалось, что это позволит региональным вещателям сэкономить средства в условиях кризиса.