Top.Mail.Ru

Tesla отложила выпуск самого быстрого электрического спорткара

02.09.202118:11
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Tesla решила отложить выпуск нового электрического суперкара Roadster на 2023 год. Изначально планировалось, что производство новинки начнется в 2022 году.

Об этом в Twitter сообщил глава американской компании Илон Маск. По словам предпринимателя, причиной сдвига сроков стала нехватка электронных компонентов, с которой столкнулись практически все автопроизводители.

Маск отметил, что у Tesla могло быть хоть 17 новых проектов, но из-за этих проблем ни один из них не был бы завершен. Следующий год не станет «мегадрамой» и позволит запустить новый Roadster в серийное производство в 2023 году, подчеркнул топ-менеджер.

Ранее миллиардер сообщил, что Tesla изменит дизайн суперкара Roadster следующего поколения перед его запуском в серийное производство. Прототип этого автомобиля не так давно был показан в Автомобильном музее Петерсона в Нью-Йорке.

Новинка получит три электромотора, которые в сумме будут выдавать более тысячи лошадиных сил. Разгон до сотни будет занимать у электрокара менее двух секунд, писал Insideevs.com. Запас хода — 965 километров. Стоимость автомобиля станет начинаться от 200 тысяч долларов. При этом официального подтверждения этих данных пока нет.

В то же время не исключается, что у Roadster в топовой модификации с опциональным пакетом SpaceX будут компактные ракетные ускорители, которые работают на сжатом холодном газе и позволяют автомобилю ускоряться с места до 60 миль в час (97 километров в час) за 1,1 секунды.