Top.Mail.Ru

Семью Тихановских предложили номинировать на Нобелевскую премию мира

09.09.202016:35

Бывший председатель Европейского совета Дональд Туск предложил номинировать бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую и ее мужа Сергея на Нобелевскую премию мира. Ранее на эту премию номинировали президента США Дональда Трампа.

«Я верю, это будет сильным сигналом, если ЕС номинирует Светлану Тихановскую и ее мужа Сергея, который все еще находится в тюрьме, на Нобелевскую премию мира», — написал Туск в Twitter. По его словам, это будет данью уважения всем белорусам, ставшим частью «самого мирного движения за многие годы».

Ранее сегодня депутат норвежской Партии прогресса Кристиан Тибринг-Гедде номинировал на эту премию Трампа за «усилия по разрешению продолжительных конфликтов в мире». Парламентарий считает, что президент Соединенных Штатов сделал для достижения мира между народами больше, чем остальные претенденты. Он отметил, что администрация Трампа сыграла основную роль в возобновлении дипломатической связи между Израилем и ОАЭ. Также Тибринг-Гедде заявил, что администрация президента снизила напряженность в конфликте между Индией и Пакистаном, а также на Корейском полуострове.

Нобелевскую премию мира ежегодно присуждают персонам и организациям, которые, по мнению Нобелевского комитета, внесли выдающийся вклад в укрепление мира. Премия вручается с 1901 года. В разные годы среди номинантов были Иосиф Сталин, Николай II, писатель Эрих Мария Ремарк, Адольф Гитлер, Бенито Муссолини, Лев Толстой, Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг, Андрей Сахаров, Михаил Горбачев.