Top.Mail.Ru

Тихановская отказалась считать Лукашенко легитимным президентом

23.09.202014:57

Единственным избранным лидером Белоруссии является не Александр Лукашенко, а экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская. Об этом лидер оппозиции лично заявила, комментируя прошедшую инаугурацию Лукашенко.

«Эта так называемая инаугурация, конечно же, фарс. На самом деле сегодня Лукашенко просто ушел на пенсию. Это значит, что его приказы силовым структурам больше нелегитимны, а значит, не подлежат исполнению. Я, Светлана Тихановская, являюсь единственным лидером, который избран белорусским народом», — заявила Тихановская (обращение публикует Telegram-канал NEXTA).

Лидер оппозиции напомнила, что Лукашенко попытался провести свою инаугурацию в тайне от народа. Ее дата заранее не объявлялась, а о вступлении президента в должность стало известно непосредственно в момент проведения инаугурации. Пойдя на это, Лукашенко не переизбрался на пост президента, а, напротив, закончил свои полномочия. «Новый мандат народ ему не выдал», — сказала Тихановская.

В то же время лидер оппозиции находится в постоянном диалоге с властями европейских стран. Они, по ее словам, поддерживают белорусов в их требованиях освободить всех политзаключенных и провести новые честные выборы. Кроме того, они готовы предложить Белоруссии реальную финансовую помощь после того, как в стране победит демократия.

В Белоруссии второй месяц не утихают акции протеста. Они начались после президентских выборов, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко. Считается, что он набрал 80,1% голосов, в то время как Тихановская — 10,1%. Однако многие граждане не верят в это и активно требуют проведения нового честного голосования.