Top.Mail.Ru

Тинькофф Банк введет плату за обслуживание счетов в валюте

09.06.202210:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Тинькофф Банке с 23 июня вводится плата за обслуживание счетов в зарубежной валюте. Нововведение коснется владельцев счетов в долларах США, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках. Об этом в четверг сообщили представители пресс-службы кредитной организации.

После вступления решения в силу, подчеркнули в банке, стоимость обслуживания счетов в иностранной валюте будет на уровне 1% в месяц. Баланс при этом должен быть выше тысячи условных единиц в валюте счета.

«С 23 июня открыть накопительный счет можно будет только в российских рублях. Существующие накопительные счета в долларах и евро будут закрыты, хранящиеся на них средства — переведены на счета клиентов в этих же валютах», — заметили в Тинькофф Банке.

Сотрудники финансовой структуры заметили, что введение платы обусловлено ненадежностью зарубежных партнеров по работе с валютой. Целью указанной меры является сокращение валютной позиции Тинькофф Банка. Кроме того, в кредитной организации до 30 июня отменили комиссию за SWIFT-переводы.

Официальный представитель банка в разговоре с журналистами подчеркнул, что аналогичное решение в скором времени распространят и на валюту, которая хранится на брокерских счетах. При этом ценные бумаги затронуты не будут, передают «РБК Инвестиции».

Журнал «Компания» направил запрос в Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и другие кредитные организации с целью узнать их планы по поводу введения аналогичных мер. На момент написания новости ответов от банков не последовало.

Накануне журнал писал, что с 30 июня клиенты Райффайзенбанка, имеющие на текущих счетах свыше 5 тысяч долларов, евро, фунтов стерлингов или швейцарских франков, должны будут заплатить банку комиссию. Клиентам советуют «распределить портфель по валютам, снижая риски концентрации в одной из них. Это даст возможность эффективно управлять финансами в постоянно меняющихся рыночных условиях».