Top.Mail.Ru

Тиньков* призвал не называть его олигархом

06.03.202215:49
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков* попросил не называть его «олигархом», отметив, что заработал свое состояние самостоятельно, а не благодаря связам с государством. Он назвал себя пенсионером, который борется с лейкемией и пытается реабилитироваться. 

«Олигарх — это бизнесмен, который заработал свои деньги благодаря связям с государством, и «паразитирующий» на государственных контрактах и бюджете! Участник приватизаций первичной и вторичной», — заявил бизнесмен в своем Instagram. 

Он отметил, что из представителей властей встречался только с главой Центробанка, которая является его непосредственным руководителем. Бизнесмен подчеркнул, что никогда не заключал контрактов с государством или госкомпаниями. По его мнению, помимо него, в число бизнесменов, «заработавших деньги с нуля», входит также основатель «Магнита» Сергей Галицкий

Тиньков назвал и другую причину исключить его из «списка олигархов». По его словам, так называют российских миллиардеров, которым он больше не является. В начале марта бизнесмен перестал быть долларовым миллиардером. На 1 марта его состояние оценивалось в 820 миллионов долларов. Показатели в 5,5 раза меньше значений в рейтинге Forbes 2021 года (4,7 миллиарда долларов).

Он также попросил не писать ему о проблемах в работе Тинькофф Банка, так как полтора года не занимает в нем «ни одной должности». Кроме того, Тиньков больше не занимается бизнесом и не инвестирует. «Я просто небольшой акционер, и основатель, и моя фамилия совпадает с названием банка. Все!», — заключил предприниматель. 

Ранее ряд российских банков, в частности, Сбербанк, Тинькофф Банк и Альфа-банк сообщили о намерении создать кобейджинговую карту «Мир»-UnionPay. Речь идет о национальной платежной системе Китая, которая поддерживается в 180 странах мира. 


* Признан в России иноагентом