Top.Mail.Ru

Тиньков рассказал, как его заставили продать свою долю в банке

02.05.202210:39
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Бизнесмен Олег Тиньков* в разговоре с западными журналистами рассказал, что его заставили продать свою долю в TCS Group, которая владеет Тинькофф Банком, «Тинькофф Страхованием» и другими активами. По словам предпринимателя, это произошло после его заявлений по ситуации на Украине.

В апреле Тиньков на своей странице в социальной сети раскритиковал специальную операцию, которую Россия с 24 февраля проводит на территории Украины. В группе не стали комментировать его пост. Сотрудники банка назвали это частным мнением. Они отметили, что бизнесмен сейчас не принимает решения в компаниях объединения.

Уже на следующий день после появления поста с критикой, как рассказал бизнесмен, с руководством Тинькофф Банка на связь вышли «представители Кремля». Они пригрозили кредитной организации национализацией в случае, если сам Тиньков не избавится от своей доли.

«Я не мог торговаться. Это состояние заложника — берешь то, что тебе предлагают, я не мог договориться», — цитирует бизнесмена газета The New York Times.

По словам Тинькова, ему в итоге заплатили не более 3% от рыночной стоимости доли в группе.

Как стало известно ранее, «Интеррос» Владимира Потанина стал новым собственником 35%-ной доли Олега Тинькова в TCS Group. Информацию подтвердили в TCS, а Потанин выразил надежду, что смена главного владельца даст хороший импульс развитию бизнеса. Ранее он аналогичным образом приобрел контрольный пакет Росбанка, который являлся российским активом французской финансовой группы Societe Generale.


* Признан в России иноагентом