Top.Mail.Ru

Титов предложил отменить визы для въезда иностранцев в Россию

31.03.202117:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает возможным отменить визы для иностранцев на въезд в Россию. По его словам, визы — «старинный рудимент».

«Вообще, я считаю, что надо отменить визы. Это старинный рудимент. И, по крайней мере, сегодня уж точно европейцам надо разрешать свободно въезжать в Россию, без всяких ограничений», — цитирует Титова ТАСС.

Во время пандемии коронавируса власти ввели ограничения на въезд в РФ иностранцам. Так, они могут приехать на лечение или чтобы позаботиться о заболевших близких и родственниках.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что представители некоторых европейских стран предлагали разрешить иностранцам приезжать в Россию для вакцинации от коронавируса. По словам Пескова, в большинстве государств не хватает вакцины от COVID-19, а большим спросом за рубежом пользуются российские вакцины, в том числе «Спутник V».

Оформление единых электронных виз было приостановлен из-за пандемии. После снятия ограничений оформить электронную визу для краткосрочного пребывания смогут граждане 52 стран.