Top.Mail.Ru

Титов предложил создать реестр пострадавших от обстрелов предприятий

01.03.202312:45
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей предложил создать единый реестр предприятий, пострадавших от обстрелов. Перечень организаций необходим для оказания им господдержки.

С письмом Титова, адресованным премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, ознакомились «Ведомости». Бизнес-омбудсмен отмечает, что предприниматели, работающие на приграничных с Украиной территориях, сталкиваются с выпадением сельхозземель, снижением залоговой стоимости имущества, позволяющей брать кредиты, а также повышением себестоимости продукции.

На подобные проблемы, по данным издания, жалуются бизнесмены из Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей, Краснодарского края, Крыма и Севастополя.

Титов подчеркивает, что в этих субъектах снизился приток туристов и остановилось развитие социального предпринимательства. Потери бизнеса исчисляются миллиардами, а страховые компании отказывают в выплатах по действующим договорам, утверждая, что это нестраховые случаи.

В письме Титов предлагает создать реестр предприятий, в который включат информацию о компаниях из регионов со средним уровнем реагирования и размере понесенного ими ущерба. Для его определения омбудсмен предлагает направлять на объекты независимых оценщиков.

Компенсировать потери Титов рекомендует при помощи специального комплекса мер поддержки бизнеса. Один из возможных вариантов — субсидирование зарплат по аналогии с льготной программой ФОТ 2.0. Также в числе возможных шагов уполномоченный указывает предоставление кредитных и налоговых каникул, субсидии на релокацию, выдачу компенсаций за повышенные страховые премии и т. д.

Ранее в Госдуме предложили дать отсрочку от мобилизации учредителям и руководителям компаний. Ожидается, что она станет дополнительной мерой поддержки бизнеса. Предпринимателей, уже находящихся в зоне СВО, при этом необходимо демобилизовать.