Top.Mail.Ru

Топ-менеджер «Газпрома» усомнился в эффективности возобновляемой энергии

02.04.202121:12
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Первый зампред правления «Газпрома» Олег Аксютин указал на преимущество традиционных источников над возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ). По его мнению, ВИЭ уступают в надежности традиционным нефти и газу.

Аксютин уточнил, что ВИЭ очень сильно зависят от быстро меняющихся погодных условий. Кроме того, для широкого потребления энергии из ВИЭ нужно создавать инфраструктуры накопления и хранения энергии или дополнительных генерирующих мощностей в качестве резерва, если выработка вдруг прервется. «Затраты на это весьма существенны. Оценка экономической эффективности ВИЭ становится существенно ниже», — цитирует РБК Аксютина.

В конце марта замминистра энергетики Павел Сниккарс сообщил, что государственная программа поддержки развития объектов генерации в России, которые работают на возобновляемой энергии, с 2025 по 2035 год составит 350 миллиардов рублей. Таким образом финансирование программы урежут на 22%, с 400 миллиардов рублей. Поводом для этого стало желание властей сдержать увеличение цен на электроэнергию в пределах инфляции, чтобы не навредить национальной экономике.

Развитие возобновляемой энергетики — это одна из ключевых задач «зеленого разворота», который начался на Западе. Способом борьбы с грязной выработкой станут специальные пошлины, которыми будут облагаться товары, произведенные с использованием такой энергии.