Top.Mail.Ru

Торговая сеть основателя «Пятерочки» выкупила бывшие магазины «Дикси»

18.01.202208:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Торговая сеть основателя «Пятерочки» Андрея Рогачева — «Верный» — приобрела 37 бывших магазинов «Дикси», не вошедших в сделку по продаже сети «Магниту».  Речь идет о точках в Ярославской, Тульской, Новгородской, Ленинградской и Тверской областях.

В «Верном» рассказали «Коммерсанту», что за счет сделки сеть расширит присутствие в центральной части России и выйдет в новую для себя область — Тверскую. Компания и в будущем намерена наращивать темпы развития. Общая площадь купленных объектов составила 19 500 квадратных метров. Другие детали сделки и ее сумму в компании не раскрыли.   

Опрошенные газетой эксперты оценили сделку в сумму от 600 до 700 миллионов рублей. Они считают, что для «Верного» это выгодная покупка с точки зрения экспансии. Кроме того, на фоне пандемии коронавируса формат «магазинов у дома» сохраняет популярность среди потребителей. По мнению экспертов, сейчас удачное время наращивать темпы роста — «Магнит» сконцентрирован на интеграции «Дикси», а X5 — на обновлении «Пятерочек» и развитии сети дискаунтеров «Чижик». 

Летом прошлого года «Магнит» купил торговую сеть «Дикси» за 87,6 миллиарда рублей.  Около 150 объектов не вошло в сделку из-за антимонопольных ограничений. ФАС запретила слияние в тех районах, где «Магнит» владеет более 25% рыночной доли. В результате оставшиеся магазины стали работать под брендом «Дешево». 

Партнер One Story Ольга Сумишевская отметила, что сеть «Дешево» изначально развивали в Калининграде, ее появление в других регионах было вынужденным. По оценке эксперта, бывшие магазины «Дикси» не могут быть переформатированы в точки «Красного & Белого», которые отличает меньшая площадь. Сумишевская считает, что продажа бывших магазинов «Дикси» с высокой вероятностью продолжится.

Сеть «Верный» запустил в Москве в 2012 году основатель «Пятерочки» Андрей Рогачев, он остается бенефициаром компании. Сеть насчитывает 1,05 тысячи магазинов в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Ярославской, Владимирской, Калужской областях и других регионах. По оценкам Infoline, выручка сети за январь — сентябрь 2021 года выросла на 13,6%, до 61,8 миллиарда рублей без учета НДС.