Top.Mail.Ru

Трамп призвал Байдена извиниться перед американцами за провал в Афганистане

31.08.202118:12
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Бывший президент США Дональд Трамп в эфире телеканала Fox Business заявил, что нынешний глава государства Джо Байден в предстоящем выступлении о выводе войск из Афганистана должен извиниться перед согражданами за то, как это произошло.

«Он должен сказать: “Я извиняюсь”. Он должен принести американцам извинения», — цитирует Трампа ТАСС.

Бывший президент США назвал позором ситуацию на авиабазе Довер, где в воскресенье состоялась церемония передачи родственникам тел погибших при теракте в Кабуле американских военных. «Он стоял и смотрел на свои часы, будто хотел уйти оттуда и отправиться домой. Он должен извиниться за это», — отметил Трамп.

Во вторник ожидается выступление американского президента Джо Байдена по Афганистану. Американского лидера подвергли критике как за само решение вывести войска, в результате которого контроль над страной перешел к «Талибану» (запрещенная в России террористическая организация), так и за то, каким образом происходил этот вывод.

Ранее Байден не раз указывал, что будет еще много времени для поиска виновных в событиях в Афганистане, однако для начала необходимо довести эвакуацию до конца. Операция Соединенных Штатов по вывозу американцев и союзников из Кабула завершилась накануне.