Top.Mail.Ru

«Транснефть» потеряет более 40% выручки при сокращении тарифов на прокачку нефти вдвое

29.06.202007:05

«Транснефть» может потерять минимум 40% выручки, если будет принято решение о снижении тарифов на транспортировку нефти, сообщил первый вице-президент компании Максим Гришанин. К тому же это может привести к неспособности погашать задолженность и поддерживать инфраструктуру в рабочем состоянии, передает его слова «Коммерсант». 

По словам Гришанина, при снижении стоимости прокачки нефти по трубопроводам «Транснефти» до уровня 2008 года необходимо будет принять чрезвычайные меры поддержки компании. Из-за сокращения тарифов в 2020 году дефицит средств компании достигнет 130 миллиардов рублей, в 2021-м — 227 миллиардов, в 2022-м — 304 миллиарда, уточнил он. 

О снижении тарифов ранее просил глава «Роснефти» Игорь Сечин. В разговоре с президентом Владимиром Путиным он заявил, что его компании важно, чтобы тарифы транспортных монополий соответствовали текущим рыночным ценам. Сечин отметил, что не просит «каких-то особых льгот», но назвал приведение в соответствие в связи с падением цены на нефть.

Гришанин считает, что при привязке тарифа к стоимости нефти, если она начнет расти и достигнет 50 долларов к концу года, что на 25% больше текущих показателей, тариф нужно будет поднять на эту величину. По его мнению, нефтяники к такому будут не готовы. 

«Не ясно, как считать тарифы — в рублях или долларах. Сейчас все тарифы в рублях. Как часто мы их будем пересматривать с учетом колебания курса?», — рассуждает он.