Top.Mail.Ru

Траст Тинькова* перестал контролировать TCS Group

07.01.202115:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Траст семьи бизнесмена Олега Тинькова* указал конвертировать свои суперголосующие акции TCS Group в обыкновенные. Теперь трасту основателя принадлежит 35% в компании, а не 84%, как было до конвертации.

Согласно информации TCS Group на Лондонской бирже, компания получила приказ конвертировать 69 914 043 акций класса B в обыкновенные акции класса А. Каждой из бумаг теперь соответствует один голос. До этого акции семьи Тинькова были суперголосующими, поскольку каждой бумаге соответствовало 10 голосов.

«Решение о конвертации акций, анонсированное сегодня трастом семьи Тиньковых — важная веха в истории группы, она отражает зрелость и качественное развитие “Тинькофф” в качестве публичной компании», — приводит Forbes слова Тинькова в пресс-релизе. Он уверен, что это хорошая новость для всех инвесторов. Тиньков добавил, что теперь каждая акция при голосовании имеет равный вес, а интересы всех акционеров сбалансированы.

Также основатель TCS Group анонсировал презентацию этапов «дорожной карты корпоративного управления», о которых будет объявлено уже в ближайшие месяцы. Тиньков подчеркнул, что сегодняшнее объявление открывает путь к еще более широким изменениям в корпоративном управлении.

Акции компании на торгах растут примерно на 4%. В начале декабря траст бизнесмена продал акции компании на 325 миллиона долларов или 5,3% капитала. Семья объяснила это действие личными нуждами и нуждами фонда по борьбе с лейкемией. Сам Тиньков находится сейчас в Лондоне, где проходит лечение от лейкемии. В конце прошлого года он сообщил, что находится в ремиссии. В Лондоне бизнесмен ждет суда по экстрадиции в США, где его обвиняют в неполной уплате налогов при выходе из американского гражданства.


* Признан в России иноагентом