Top.Mail.Ru

Низкий спрос привел к риску закрытия 30% гостиниц Крыма

17.05.202212:30
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Гостевые дома и небольшие гостиницы в этим летом могут не открыться из-за низкого спроса. Такой прогноз озвучила исполнительный директор ассоциации «Туристический альянс Крыма» Светлана Возная.

По ее словам, такие прогнозы у владельцев гостиниц появились после майских праздников, когда загрузка отелей составила 10–15%. На лето она прогнозируется на уровне 30–40%, в то время как хорошим считается уровень в 70–80%, узнал «Коммерсант»

По словам главы ассоциации, на фоне слабого спроса отельеры уже уменьшили цены на отдых, но дальше снижать их не могут из-за высокой инфляции, роста затрат на продукты и зарплаты.

В сервисе бронирования жилья для отдыха Tvil.ru рассказали, что в этом году могут перестать работать гостиницы на 50–60 номеров. Они составляют 20–30% от всего номерного фонда Крыма.

В начале мая отельеры Крыма на фоне отмены рейсов попросили о поддержке властей. О проблемах рассказал, в частности, президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков. В беседе с РИА «Новости» он сообщил о массовой отмене туристами бронирований на май и июнь, связанной с отменой рейсов авиакомпаниями. 

Отельерам полуострова нужна срочная поддержка властей. Хорошей мерой, по его словам, могла бы стать отправка в Крым сотрудников госкорпораций и госкомпаний — с субсидированием поездок от правительства. Другой предложенный Волковым вариант — оказание владельцам отелей прямой финансовой поддержки. 

В Ростуризме впоследствии заметили, что не наблюдают массовой  отмены бронирований в отелях Крыма. «По данным Ростуризма и региона, средняя загрузка отелей на майские праздники составляет не менее 50%, а в сегменте четырех и пяти звезд — около 75%. Санатории загружены в среднем на 70%», — приводил  в Крым.