Top.Mail.Ru

Трейдеры спрогнозировали удорожание нефти до $200 за баррель

24.03.202217:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В течение 2022 года цены на нефть могут преодолеть отметку в 200 долларов за баррель. Такое мнение высказывают крупнейшие мировые нефтетрейдеры. 

Причиной роста цен на сырье эксперты, опрошенные Financial Times, называют растущие санкции против России и отсутствие альтернативных источников поставок. «Я думаю, мы теряем российские поставки в Европу навсегда», — заметил один из самых известных менеджеров хедж-фондов нефти Пьер Андуран. По его оценкам, цены могут дойти и до 250 долларов за баррель.

Глава Торгового товарного фонда RCMA Дуг Кинг озвучил похожие цифры, в диапазоне 200–250 долларов за баррель, что, по его словам, станет «шоковым эффектом» для рынка.

При этом эксперты сходятся во мнении, что США не удастся быстро возместить российские поставки на европейском рынке. Изменения в нефтяной торговле будут долгосрочными и займут не менее года, уверены они. 

Вице-премьер РФ Александр Новак ранее спрогнозировал коллапс на мировых рынках нефти и газа. Отказавшись от российских поставок, США и Великобритания, по его мнению, «навредили сами себе». Так, в Соединенных Штатах рост цен на топливо с начала года составил 19%. В случае полного отказа от российской продукции эффект будет куда более масштабным, уверен он.

«Очевидно, что без российских углеводородов на газовом и нефтяном рынках случится коллапс. Рост цен на энергоресурсы может быть непредсказуемым», — считает Новак.