Top.Mail.Ru

«Царьград» получил от Google миллиард рублей в виде неустойки

01.04.202211:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский телеканал «Царьград» получил от американской компании один миллиард рублей. Сумма отечественному СМИ была выплачена в качестве неустойки. Об этом представители телеканала рассказали в пятницу.

«Царьград» судится с западным технологическим гигантом из-за блокировки собственной страницы на YouTube. Телеканал раскрыл подробности получения неустойки в размере миллиарда рублей. Как выяснилось, сначала средства на счетах Google были арестованы судебными приставами. Потом деньги изъяли в пользу телеканала.

Полученные средства «Царьград» направит на поддержку специальной операции, которую Россия проводит на территории Украины с 24 февраля. Представители Google пока не ответили на запрос о комментариях по поводу произошедшего, передает Forbes.

17 марта Google проиграл кассацию по делу о восстановлении канала «Царьград» на YouTube. Счета американского гиганта были арестованы на сумму, необходимую для выполнения судебных решений. Об этом сообщили представители российского телеканала.

В документе подчеркивается, что в отношении американской компании возбудили исполнительное производство. Кроме того, были выданы исполнительные листы.

Кассационная жалоба западного гиганта не была одобрена Арбитражным судом Московского округа. Компания осталась недовольна решением инстанции.