Top.Mail.Ru

ЦБ лишил лицензии московской Апабанк

31.01.202009:23

Центробанк отозвал лицензию у московского АО «Апабанк». Кредитная организация не сможет осуществлять деятельность на рынке ценных бумаг, следует из сообщения регулятора.

Согласно документу, отзыв лицензии связан с тем, что Апабанк скрывал свое реальное финансовое положение и искусственно улучшал показатели. Для этого представители организации завышали цену на имущество и занижали число резервов, необходимых к формированию.

«Более 70% кредитного портфеля АПАБАНКа представлено проблемными ссудами», — говорится в сообщении регулятора.

Это выяснилось после того, как Банк России потребовал от Апабанка предоставить финансовую отчетность с указанием реальной стоимости недвижимости на балансе и принимаемых кредитных рисков. Тогда ЦБ выявил серьезное снижение капитала компании (свыше 40%), что несет в себе опасность для кредиторов банка.

Кроме того, Апабанк нарушал нормативные акты Центробанка, а также федеральные законы о банковской деятельности. Известно, что приказ регулятора вступил в силу 31 января.

АО «Апабанк» был основан в 1992 году как коммерческая организация. По величине активов он занимал 369-е место в банковской системе РФ, однако не входил в систему страхования вкладов. До назначения ликвидатора конкурсного управляющего в Апабанк ввели временную администрацию.