Top.Mail.Ru

ЦБ Норвегии повысил ключевую ставку после пандемии

23.09.202116:47
Фото: Norges bank Фото: Norges bank

Центральный банк Норвегии повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, ранее она составляла 0%. Норвежский ЦБ стал первым из крупных зарубежных регуляторов, поднявших ставку после пандемии. Накануне ФРС США оставила ставку на прежнем уровне, отметив, что ужесточение может начаться уже в следующем году.

По данным Financial Times, нулевая ставка была рекордно низкой для Норвегии. Возвращение экономики к нормальному уровню — это возможность начать постепенную нормализацию и ключевой ставки, заявил председатель Норвежского банка Ойстейн Ольсен. В Норвегии экономическая активность уже превысила уровень, который был до пандемии, при этом снизилась безработица, добавил ЦБ. С наступлением осени выросла заболеваемость коронавирусом, но вакцинация снизила необходимость ввода ограничений, отмечено в пресс-релизе. ЦБ Норвегии полагает, что возобновление активности и рост зарплат позволят повысить ее к целевому показателю в 2%. Ольсен отметил, что с большой вероятностью ставка будет снова увеличена в декабре.

Накануне ФРС США оставила ключевую ставку на прежнем уровне — 0-0,25%, но предупредила, что повышение может начаться уже в следующем году. Также власти намерены перейти к сворачиванию мер стимулирования экономики. При этом ФРС не уточнила конкретных сроков. Ранее глава ФРС США Джером Пауэлл сомневался в долгосрочности разгона инфляции. Он также не исключил, что несвоевременные действия властей могут замедлить снижение безработицы и другую экономическую активность на фоне спада рынка труда и пандемии.

Банк Англии 23 сентября также оставил ключевую ставку на том же уровне — 0,1%. В ЦБ страны заявили, что денежная политика пока соответствует целевому показателю инфляции в 2%